Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Совершенствуем систему питания видеокарт своими руками

В настоящее время удивить читателя обзорами или новостями, пускай даже самыми интересными, становится все сложнее. Именно потому мы решили немного разнообразить наши обзорные материалы немного необычной статьей. Конечно многие из вас наверно даже не будут пытаться проделывать это в реальной жизни, но возможно некоторым это все-таки пригодится. Итак, речь сегодня пойдет о видеокартах, а точнее об их системах питания. Наверняка вы уже слышали о таких устройствах как EVGA EPOWER Cardи аналогичных — это внешние системы питания, используемые оверклокерами экстремалами при разгоне. Однако, есть у этой медали и еще одна сторона. Данным методом можно и восстанавливать видеокарты если у них вышла из строя система питания, а если видеокарта стоит под $ 1000, то это информация становиться еще более актуальной :). Про то как именно паять готовые решения мы уже рассказывали вам на примере EVGA EPOWER Card. Сейчас же будем рассматривать процесс изготовления внешней системы питания для видеокарт из уже отживших свое других видеокарт.

И начнем мы с того, что все «зомби моды», а именно так именуется процесс припайки стороннего VRM к видеокарте, делятся на три типа.

Первым этапом является выбор донора, т.е. старой видеокарты от которой будет отпиливаться система питания.

1) Питание организованное по одной или двум фазам.
Шим-контроллеры APW7088 / 7067 или RT9259a / b / s.

А) APW контроллеры питаются от 12 В линии, т.е. перед процессом распила карты необходимо убедится,  что на ногу VCC приходит напряжение 12 В. Как правило напряжение 12 В идет с PCI-E коннектора БП, а не со слота PCI-Express. Чаще всего встречаются микросхемы с 14 и 16 ногами. Таким образом чтобы сделать зомби из плат с этими микросхемами достаточно отпилить плату и подать напряжение 12 В на VCC12 если оно пропало после отпила. Если же 12 В подается, а микросхема не выдает выходное напряжение, то необходимо подать 3.3 В на ногу Ugate.

Б) RT9259 (на картинке слева) очень похож на Anpec. На 14 ногу должно подаваться питание 12 В, а на 8 ногу 3.3 В (сигнал включения микросхемы).

Реальный пример того, что и куда паять.

2) Многофазные контроллеры типа NCP5388 / Primarion PX35хх / Chill.

Микросхемы питаются от линии 3.3 В, которая идет с разъема PCI-Ex16. Таким образом после отпила системы питания, это напряжение пропадает и необходимо будет его восстанавливать. Делается это следующим путем, на VCC восстанавливаем напряжение 3.3 В.

Напряжение 3.3 вольт можно взять с:

-с коннектора SATA от блока питания;

— с карты к которой подпаивается зомби;

— использовать линейный регулятор, например LM1117.

Важно соблюдать основные правила! Перед «отпилом» стоит померить все напряжения не вставляя карту в слот материнской платы, чтобы понять до куда идет напряжение 12 В. После этого надо проделать все нужные операции, подать напряжение 3.3 В, если это необходимо и сделать все моды! Лучше всего использовать лабораторный БП чтобы в случае ошибки не вывести плату из строя! После «отпила» системы питания необходимо как следует зачистить место отпила, чтобы слои не замыкались между собой и как следует вымыть карту спиртом, чтобы избавиться от стеклометалической пыли. Также после «отпила» часто пропадает напряжение 12 В с некоторых линий  фаз карты, поэтому надо с помощью провода средней толщины подать напряжение на конденсаторы, на которых отсутствует напряжение 12 В.

Итак, рассмотрим пошагово процесс изготовления «зомби VRM» на примере видеокарты 8800GTX с контроллером PX3540.

1) Отпиливаем плату в районе памяти подальше от контроллера, как показано на фото.

2) Хорошо зачищаем отпил.

3) Далее восстанавливаем напряжения 12 В, которые пропали после отрезания системы питания (желтый кабель на фото ниже) и замыкаем землю на ножках 6-pin PCI-E разъема.

4) Далее подаем напряжение 3.3 В на VCC микросхемы (красный кабель,). По даташиту он называется почему то VDD. Лучше всего использовать микросхему LM1117, чтобы сгенерировать 3.3 В, которую легко можно купить в любом радиоэлектронном магазине. На выходе линии 3.3 В желательно добавить 10 uFконденсатор на 6.3 В, согласно даташиту микросхемы. Удобнее использовать танталовый SMD конденсатор.

Следует отметить, что подавать напряжение 3.3 В можно и на 3 точки VDDсогласно даташиту, но более удобно вызвонить альтернативную точку.

Также у микросхемы PX3540 есть интересная опция как Vsense, грубо говоря встроенный load line calibration. Подключается она двумя проводками на «пузо» видеокарты, на SMDконденсатор, который отвечает за ядро.

Перед  пайкой необходимо вызвонить землю на конденсаторе, чтобы избежать короткого замыкания!

Следует пользоваться формулой, где сопротивление 0,3 Ом — там земля, где 0,6 Ом и выше — там фаза.

Подключать ePower лучше всего толстыми проводами!

Стоит добавить несколько 2.5 В конденсаторов на входную линию, и выпаять дросселя отвечающие за память, чтобы снять лишнюю нагрузку с 12 В линии. Чтобы повышать напряжение соответственно надо сделать обычный вольтмод. Так как контроллер  Primarionимеет встроенную защиту по току следует сделать OCPмод на каждую фазу.

Vcore MOD – необходимо припаять переменный резистор к точке FB, показанной на картинке.

OCP Mod — необходимо понизить сопротивление  на конденсаторах (отмечены красным на рисунке ниже) с 1,4 кОм до 0,7 кОм. Лучше всего использовать SMDрезисторы 0603 на 1,25 кОм.

С контроллером NCP5388 тоже все довольно просто, рассмотрим на примере видеокарты Palit Radeon HD4870. Делаем вольтмод vcoreи OCP мод. Далее подаем на 1 pin, согласно даташиту, напряжение 3.3 В. И далее припаиваем его на интересующую нас карту.

И в заключении еще пара примеров изготовления самодельных EPower.

Автор модов: Smoke

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *