Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire R9 380 Nitro

В данном обзоре мы будем знакомиться с видеокартой производства компании Sapphire, а именно R9 380 Nitro. Линейка Sapphire NITRO может похвастаться долговечными конденсаторами и дросселями Sapphire Black Diamond, а также новые версией системы охлаждения. Sapphire R9 380 Nitro основана на графическом процессоре Tonga, который нам уже очень хорошо знаком. GPU появился на свет уже довольно давно, еще во времена ускорителей Radeon HD7870 и до сих пор остается в строю благодаря доработкам архитектуры. Видеокарта оснащена сразу 4 ГБайт памяти GDDR5, а это уже почти минимальный требуемый объем для современных игр. Данные решения можно назвать начальным уровнем видеокарт, которые позволяют играть в высоких разрешениях, от 1920 х 1080 и выше. Мы уже рассматривали видеокарту Sapphire R9 380 ITX Compact OC и она отлично справилась со всеми бенчмарками и играми, будем надеяться, что Sapphire R9 380 Nitro нас тоже не подведет.

Технические характеристики.

Производитель Sapphire
Модель R9 380 Nitro
Графический процессор Antigua PRO
Ядра CUDA 1792 шт.
TMU 112 шт.
ROP 32 шт.
Шина данных 256-бит
Объем памяти 4096 МБайт
Частота GPU 985 МГц
Частота памяти GDDR5 1450 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарта Sapphire R9 380 Nitro поставляется в картонной коробке средних размеров. По традиции на лицевой стороне расположилось название видеокарты и несколько лого, описывающих ключевые параметры видеокарты. В крышке имеет маленькое смотровое окошко, позволяющее взглянуть на кусочек кулера не открывая коробку. Это небольшое приятное нововведение в дизайне от Sapphire, ведь раньше на упаковках данного производителя окошки не встречались.

На обратной стороне расположились два больших текста на английском языке, описывающих преимущества ускорителя.

Спецификации расположились на одной из боковых сторон упаковки.

Для того чтобы защитить видеокарту от всевозможных повреждений ее упаковали в антистатический пакет и плотно уложили в форму из пористого материала.

В комплекте поставки мы обнаружили:
— Инструкцию по эксплуатации;
— Диск с ПО;
— Переходник DVI->VGA;
— Фирменную брошюрку.

Внешний вид.

С первого взгляда на видеокарту бросаются в глаза большие 100 мм вентиляторы системы охлаждения DUAL-X. Кулер полностью закрывает печатную плату и даже немного выходит за ее границы. Полная длина ускорителя равняется 235 мм, что вполне приемлемо и не превышает габаритов материнской платы, а значит влезет в любой корпус.

Обратная сторона ничего интересного не содержит. Единственное на что здесь можно обратить внимание это система питания видеокарты, которая расположилась на непривычном для нее месте.

Дизайн кулера выполнен в темных тонах с намеком на спорт, об этом можно судить по серым вставкам с рисунком очень напоминающим клетчатых флаг. В целом смотрится очень аккуратно и стильно.

Сверху расположились два логотипа компании Sapphire, так что бы их было видно при любом расположении видеокарты внутри корпуса.

Дополнительно питание для видеокарты подается через пару 6-pin разъемов. Этого более чем достаточно даже для дальнейшего разгона видеокарты, не говоря даже о работе в номинальном режиме.

Для того чтобы улучшить продуваемость кулера по бокам кожуха разместили несколько вентиляционных отверстий.

Снизу хорошо видны четыре тепловые трубки, которые распределяют тепло по радиатору системы охлаждения, их диаметр равняется 5 мм.

На задней панели присутствует четыре видеовыхода:
— 2 х DVI;
— HDMI;
— Display Port.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению печатной платы видеокарты SapphireR9 380 Nitro. Сразу видно одну из особенностей видеокарт AMD — расположение системы питания GPU с левой стороны. PCB получилась компактной, что позволит ей умещаться в компактных компьютерах и медиа центрах.

Система питания графического процессора Antigua PRO выполнена по 5-ти фазной схеме. В ней используются высококачественные японские конденсаторы и дроссели Sapphire Black Diamond. Дроссели разработаны вместе с производителем электронных компонентов получились на 10% холоднее и на 25% более энергоэффективны, нежели обычные дроссели. Данные решения продлевают срок службы всей видеокарты и снижают ее энергопотребление.

Системой питания управляет контроллер NCP81022.

С самого края PCB расположились фазы питающие память и PLL. Рядом с GPU расположились восемь микросхем памяти GDDR5 суммарным объемом 4096 МБайт.

Микросхемы произведены компанией SKhynix и имеют маркировку H5GC4H24AJR.

Охлаждением видеокарты занимается хорошо известный нам кулер DUAL-X. Данные кулеры устанавливались на большое количество видеокарт предыдущих поколений, включая RadeonR9 285. В данном случае внешний вид кулера был приведен в современный вид, дабы не отставать от конкурентов.
Сердцем кулера является алюминиевый радиатор с четырьмя тепловыми трубками и медным основанием.

Ребра радиатора имеют сложный профиль, который позволяет им в буквальном смысле огибать выступающие компоненты платы. Таким образом свободное пространство используется максимально эффективно.

Кроме того что радиатор контактирует с GPU, он также охлаждает микросхемы памяти и элементы системы питания. Решение очень интересное, оно позволяет существенно снизить температуру VRM, т.к. элементы охлаждаются не маленьким радиатором, а отдают тепло на большой.

Сверху радиатор накрыт пластиковым кожухом с двумя 100 мм вентиляторами. Максимальная скорость вращения крыльчатки достигает 3045 об/мин.

Вентиляторы произведены компанией Apistek.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Avexir Blitz Series 1.1 DDR4-3000
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Hero
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 985 МГц до 1140 МГц, память GDDR5 разогналась с 1450 МГц до 1500 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 300 МГц, а память замедляется до 150 МГц.

3DMark Vantage — 33104

3DMark Vantage — 35661

3DMark 11 — 10994

3DMark 11 — 12090

3DMark 11 Extreme — 3087

3DMark 11 Extreme — 3433

3DMark Fire Strike — 7570

3DMark Fire Strike — 8366

3DMark Fire Strike Extreme — 3792

3DMark Fire Strike Extreme — 4223

3DMark Fire Strike Ultra — 1996

3DMark Fire Strike Ultra — 2267

Тестирование в играх.

Crysis 3.

Thief 4.

Battlefield 4.

Assassin’s Creed: Unity.

Metro: Last Light Redux.

Заключение.
Протестировав видеокарту Sapphire R9 380 Nitro можем сказать, что она достойна занимать место в системных блоках обычных пользователей и игроков. Видеокарта отлично справляется с современными играми и бенчмарками благодаря удвоенному объему памяти, который равняется 4096 МБайт. разгонный потенциал видеокарты тоже порадовал, она легко заработала на частоте 1140 МГц, что для такого GPU как Tonga очень неплохой результат.
Система охлаждения Sapphire DUAL-X отработала на пять баллов. Кулер смог остудить пыл графического процессора во время длительной работы в разогнанном состоянии и при этом он не издавал сильного шума.
Поэтому, учтя все положительные моменты, мы смело рекомендуем к покупке видеокарту Sapphire R9 380 Nitro.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *