Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS X99-A II

С выходом процессоров Broadwell-E рынок материнских плат пополнился множеством интересных моделей. В частности, компания ASUS представила сразу несколько плат «второго поколения». С некоторыми из них мы уже ознакомились, например, ASUS X99-Deluxe II и ASUS X99 Strix Gaming, обзоры по ним можете найти на страницах ресурса. Сегодня же мы познакомимся с еще одной материнской платой компании ASUS, а именно X99-A II. Новинка принадлежит к линейке Signature, которая уже зарекомендовала себя, как серия с высокой надежностью и богатым функционалом. Рассматриваемая нами ASUS X99-A II является решением начального уровня, среди всех плат на основе чипсета IntelX99 Express, но, не смотря на это, она получила красивую RGB LED подсветку, скоростные порты U.2 и M.2 и набор фирменных технологий 5-Way Optimization. Благодаря такому набору функций материнской плате ASUS X99-A II можно сразу присуждать награду за лучшее соотношение цена/качество, но мы спешить не будем и разберемся во всем подробно.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель X99-A II
Системная логика Intel X99 Express
Сокет LGA2011-v3
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 2011-v3 Core i7 Processors (Haswell-E, Broadwell-E)
Частота используемой памяти DDR4- 333 / 3200 / 3000 / 2800/ 2666 / 2600 / 2400 / 2133 МГц, до 128 ГБайт
Слоты расширения 40 Lane CPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or x16/x16, x8/x16/x8);
28 Lane CPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16, x16/x8, x8/x8/x8);
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode);
2 x PCIe 2.0 x1 (x1 mode).
Дисковая подсистема 1 x M.2;
1 x U.2;
1 x SATA Express или 2 x SATA 6.0 ГБит/сек;
8 x SATA 6 ГБит/сек.
LAN Intel I218-V.
Звуковая подсистема Кодек Realtek ALC1150
Форм-фактор, размеры ATX 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUS X99-A II поставляется в красивой картонной упаковке черного цвета. На лицевой стороне нас как обычно встречает фотография платы, ее название и логотипы, иллюстрирующие поддерживаемые технологии.

Тыльная сторона упаковки несет на себе множество полезной информации об основных преимуществах данной материнской платы. Сразу можно отметить набор фирменных технологий под названием 5-Way Optimization:
ASUS SafeSlot – усиленные слоты PCI-Ex16, которые гарантированно не сломаются под весом тяжелой системы охлаждения видеокарты;
Fan Xpert 4 – технология отвечающая за интеллектуальное управление вентиляторами, установленными в системном блоке. Для каждого из них можно настроить собственный режим работы, в зависимости от нагрузки на процессор или видеокарту;
Turbo Core – технология позволяющая разгонять каждое ядро процессора независимо от остальных, достигая тем самым сбалансированных температурных показателей и максимальную производительность.

В комплекте поставки имеется все необходимое для сборки ПК и начала работы:
— Инструкция по эксплуатации;
— Диск с ПО;
— CPUInstallationTool;
— Заглушка для задней панели;
— 4 х кабель SATA;
— Кабель для подключения внешних светодиодных лент.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS X99-A II получила обновленный, более светлый, дизайн, благодаря которому стала выглядеть еще лучше. Радиаторы титанового цвета с белыми элементами отлично сочетаются черной печатной платой и при первом взгляде, даже не скажешь, что перед нами плата начального уровня среди моделей на чипсете Intel X99 Express. Поэтому за внешний вид ставим твердую 5+!

Разводка у платы очень плотная, свободного места на текстолите практически нет. И это вполне объяснимо, ведь только слотов под оперативную память распаяно целых восемь штук. Отдельный плюс инженерам компании можно поставить еще и за то, что все это многообразие слотов и портов они смогли разместить на плате стандартного форм-фактора ATX, точные размеры 244х305 мм.

По центру расположился процессорный разъем LGA2011-v3, поддерживающий современные процессоры Broadwell-E, а также предыдущее поколение Haswell-E. По обе стороны от него расположились восемь слотов для оперативной памяти DDR4, работающие в четырехканальном режиме. ASUS X99-A IIподдерживает модули с частотой до 3333 МГц и суммарным объемом до 128 Гб (8 х 8 Гб).

Для карт расширения и сторонних контроллеров предусмотрено пять слотов PCI-e, они работают по следующей схеме.
— 40 LaneCPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 orx16/x16, x8/x16/x8).
— 28 LaneCPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16, x16/x8, x8/x8/x8);
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode);
2 x PCIe 2.0 x1 (x1 mode).
Здесь также стоит отметить, что все слоты кроме пары PCI-e x1, оснащены светодиодной подсветкой, которая отлично смотрится в собранном компьютере.

На тыльной стороне материнской платы размещена пара контроллеров, не поместившихся спереди, а также мелкие электрические компоненты.

В самом верху можно заметить алюминиевую пластину, которая охлаждает компоненты системы питания процессора. Вроде мелочь, а приятно, и стоит учесть, что улучшенное охлаждение компонентов VRM продлевает срок службы всей платы на тысячи, а то и десятки тысяч рабочих часов.

В самом низу печатной платы имеется стандартный набор колодок, а также кнопки Power и Reset с POST-кодером. Здесь вы сможете подключить до 4 дополнительных портов USB2.0 и до двух портов USB3.0.

Слот M.2 затерялся среди контроллеров в нижней правой части материнской платы.

Также для создания дисковой подсистемы в арсенале материнской платы ASUS X99-A II предусмотрено восемь портов SATA 6 Гбит/сек, один SATAExpress и порт U.2. Если вы не планируете подключать устройства с интерфейсом SATA Express, то данный порт можно использовать, как пару обычных SATA 6 Гбит/сек.

Система питания оперативной памяти выполнена по четырехфазной схеме, по две фазы на каждые четыре слота.

На задней панели выведены все актуальные порты и разъемы:
— 1 x PS/2;
— 1 x LAN (RJ45);
— 2 x USB 3.1 Type-A + Type-C;
— 4 x USB 3.0;
— 4 x USB 2.0;
— 1 x Оптический S/PDIFout;
— 5 x Audio jack(s).

Заднюю панель для большей красоты закрыли пластиковым кожухом, наличие которого в последнее время стало уже своеобразным стандартом.

Система охлаждения материнской платы ASUS X99-A II состоит из трех алюминиевых радиаторов, охлаждающих чипсет и систему питания центрального процессора. Во время тестирования компоненты системы питания разогрелись до 54 градусов Цельсия, а чипсет до 48 градусов.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения. Как видно на фото, все радиаторы контактирую с охлаждаемыми элементами через мягкие термопрокладки, обеспечивающие наилучший прижим.

«Голая» материнская плата ASUS X99-A II.

Система питания центрального процессора выполнена по восьмифазной схеме. Также преобразователь DIGI+ VRM может похвастаться наличием высококачественных компонентов с длительным сроком службы.

Управляет системой питания контроллер Digi+ ASP1257.

Звуковая подсистема Crystal Sound представлена популярным кодеком Realtek ALC1150. Среди прочих достоинств можно отметить высококачественные японские конденсаторы, фирменные усилители и полную изоляцию от остальной печатной платы.

Чипсет Intel X99 Express.

BIOS.

Материнская плата ASUS X99-A II получила красивую и информативную графическую оболочку BIOS. По сравнению с предшественницей ASUS X99-A оболочка BIOS стала чуть светлее. А вот цвет и формат шрифта остался без изменений, он отлично читается и не вызывает усталости при долгой работе. Главная страница как всегда информативна и функциональна, здесь предоставляется достаточно много информации и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Помимо информации о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуре, а также количестве подключенных SATA устройств, можно настроить работу всех вентиляторов подключенных к плате. Если нужно, то можно выставить и приоритет загрузки устройств, выставляется он буквально в два клика мышки, без лишних действий.

В меню MyFavoritеs собираются все часто используемые функции BIOS, будь-то множитель процессора или значения напряжений на основных компонентах.

Вкладка Main знакомит нас c подробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Меню с настройками таймингов оперативной памяти.

Меню настройки системы питания центрального процессора и оперативной памяти.

Подробную инструкцию по разгону новых процессоров Broadwell-E мы выпустим в ближайшее время, как в текстовом, так и в видео формате.

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6900K
— Материнская плата ASUS X99-AII
— Оперативная память Kingston HyperX Predator DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта AMDRadeonR9 380.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились с номинальными настройками (CPU 3500 МГц, Mem 2133 МГц), а затем проверялся разгонный потенциал платы. В итоге мы смогли запустить процессор Intel Core i7-6900K до частоты 4140 МГц, ограничением здесь выступило уже охлаждение процессора, оперативная память была разогнана с номинальной частоты 2133 МГц до 2800 МГц.
Для удобства восприятия все результаты приведены в виде графиков.

Заключение.
За время использования материнская плата ASUS X99-A II оставила только положительные впечатления. Скажем сразу, если вы собираетесь собирать компьютер на базе платформы LGA2011-v3, но вы не хотите тратить большую сумму на материнскую плату, то ASUS X99-A II – это ваш выбор. Данная материнская плата обладает одним из самых высоких соотношений цена/качество, что делает ее очень привлекательной для сборки сбалансированного ПК. ASUS X99-A II станет отличной основой для мощного компьютера, который справится со всеми современными задачами, работой или играми. Поэтому мы смело рекомендуем ASUS X99-A II к покупке и присваиваем ей награду «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *