Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme Assembly

Несколько месяцев назад в интернете появились первые слухи о том, что компания ASUS готовит к анонсу новую топовую материнскую плату, принадлежащую к семейству Republic of Gamers. и вот спустя определенное время свет увидела материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme Assembly — новый абсолютный топ в ассортименте ASUS, предназначенный для ультра производительных игровых компьютеров. Кроме того что плата вобрала в себя все лучшее от обычной Maximus VIII Extreme,еще  она обзавелась двумя дополнительными девайсами в комплекте. Любителям качественного звука точно понравится усилитель SUPREMEFX HI-FI USB DAC/AMPLIFIER, способный максимально погрузить в игровой процесс.
Дополнительная плата ROG 10G EXPRESS позволит установить качественное соединение со всемирной сетью на скорости до 10 ГБит/сек.
Кроме того, не стоит забывать, что не смотря на ориентирование в сторону игровых компьютеров, наследие «оверклокерсокй» Extreme никуда не делось. Перед нами плата все так же способная разгонять процессоры и оперативную память до небывалых частот.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Maximus VIII Extreme Assembly
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4-3866(O.C.) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3600(O.C.) / 3500(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666(O.C.) / 2400(O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 3 xPCIe 3.0 x16 (x16 или x8 или x8/x4/x4);
1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (x4);
2 xPCIe 3.0/2.0 x1.
Дисковая подсистема 4 x SATA 6 ГБит/сек;
1 x M.2;
1 х U.2;
2 x SATA Express.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема ROG SupremeFX 2015 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор E-ATX, 305 х 272 мм.

Упаковка и комплектация.

Отличие начинает от обычной Extreme начинается уже с упаковки. Коробка, в которой поставляется материнская плата имеет большие габариты ведь внутри размещено много дополнительного оборудования! Внешне упаковка стала более светлой и обзавелась смотровых окошком, через которое можно увидеть кусочек материнки. Появление новых цветов в оформлении очень освежило весь дизайн упаковки, сочетание на наш взгляд очень удачное, поэтому будем надеяться, что оно будет использовано при оформлении и других моделей Republic of Gamers.
Под названием платы наклеен стикер World of Warships, повествующим нам о том, что купив данный продукт вы можете получить 15 дней премиум аккаунта в игре и премиум крейсер Diana.
Снизу можно заметить несколько логотипов поддерживаемых технологий и устройств.

Обратная сторона упаковки несет на себе интересную информацию об особенностях Maximus VIII Extreme Assembly и ее подробные технические характеристики:
ROG 10G EXPRESS — специальный адаптер в виде карты расширения PCIe 2.0 x4, обеспечивающий пропускную способность до 10 Гбит/сек.
SUPREMEFX HI-FI USB DAC/AMPLIFIER — усилитель для наушников , обеспечивающий звучание студийного уровня. Устройство снабжено цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) ESS ES9018K2M, двойным ОУ Texas Instruments LM4562 и усилителем для наушников TPA6120A2. Что в сумме позволяет выдавать звук 32-бит / 386 кГц и обеспечить чистое и мощное звучание наушников с сопротивлением до 600 Ом.

На открывающейся дверце расположено еще немало полезной информации о встроенной звуковой подсистеме, LAN — контроллерах и настраиваемой подсветке.

Увидеть материнскую плату можно даже не доставая ее из коробки.

Боковые стороны также не остались без внимания, пустующее место было занято логотипом ROG и крупным названием модели.

Коробка открывается очень необычно, она распахивается в сторону, такая схема намного более удобна.

Материнская плата уложена в отдельный картонный бокс, который защищает ее от всех невзгод.

В прозрачной пластиковой крышке «замурована» плата ROG 10G EXPRESS.

Весь остальной комплект поставки прячется в отдельной коробке.

Комплект поставки как всегда очень обильный и содержит немало приятных бонусов:
— руководство пользователя;
— набор ASUS Q-Shield;
— диск с ПО;
— 8 x кабель SATA 6 Гбит/сек;
— 1 x пакет с винтами M.2;
— 1 x CPU installation tool;
— 1 x Wi-Fi модуль (Wi-Fi 802.11a/b/g/n/accompliant);
— 1 x расширительная карта для подключения дополнительных вентиляторов (Fan Extension Card);
— 1 x пакет крепления для Fan Extension Card;
— 1 x гибкий SLI мостик;
— 1 x Cross Fire мостик;
— 1 x Q-connector;
— 3 x кабель с термодатчиком;
— 12 х стикеров для подписи кабелей SATA;
— этикетки для вентиляторов ROG Fan;
— 1 x 5-pin to 5-pin кабель;
— 1 x фирменная табличка для двери ROG;
— 1 x 5.25″ отсек SUPREMEFX HI-FI USB DAC/AMPLIFIER;
— 1 x плата ROG 10G EXPRESS.

SUPREMEFX HI-FI USBDAC/AMPLIFIER — это отдельная «коробка», которая устанавливается в отсек 5,25″ в корпусе ПК. Вся наружная поверхность, за исключением передней панели, покрыта никелем, но к сожалению в установленном варианте его видно не будет.

Спереди расположился регулятор громкости, аудио выходы для подключения гарнитуры, 3.5 мм и 6.3 мм, а также разъем для подключения микрофона.

С противоположной стороны расположился разъем питания 6-pin и порт для подключения к материнской плате.

Плата ROG 10G EXPRESS устанавливается в слот PCI-Ex4. Печатная плата устройства накрыта специальным металлическим кожухом, который защищает ее компоненты от внешних воздействий.

Взглянув на обратную сторону можно заметить, что кроме кожуха на плате закреплен еще и радиатор.

Сзади расположен обычный LAN разъем RJ45, устройство может работать с обычными кабелями на скоростях до 5 ГБит/сек, для скоростей в 10 ГБит/сек уже может потребоваться замена домашнего кабеля на вариант с более высокой пропускной способностью.

Контроллер охлаждается алюминиевым радиатором.

А под ним скрывается сам контроллер AquantiaA Qrate AQR105-B1-EG.

Внешний вид.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению самой материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme Assembly. Начнем с внешнего вида, перед нами все та же MaximusVIIIExtreme, при оформлении которой вместо красных цветов использовали оранжевый. Стоит сказать, что идея сменить один из оттенков неплоха, в подобной раскраске система охлаждения и кожух смотрятся необычно и притягивают к себе взгляд.

Плата выполнена в форм-факторе E-ATX и обладает большими габаритами нежели обычные модели. Разводка PCB и расположение основных разъемов и портов стандартное, увеличение размеров стало необходимым для размещения дополнительных оверклокерских примочек.
Слоты PCI-Ex16 разнесены на достаточное удаление друг от друга, что позволит установить сразу четыре видеокарты и получить высочайшую производительность в играх. Ведь именно на такие системы и направлена ASUS Maximus VIII Extreme Assembly.

На обратной стороне печатной платы можно заметить радиаторы охлаждающие компоненты системы питания процессора и бэкплейт в районе чипсета. Он здесь расположен для увеличения жесткости конструкции при установке нескольких видеокарт.

Пара этих, с виду небольших, радиаторов существенно снижает рабочую температуру VRM, что в итоге продляет жизнь устройству на сотни и тысячи рабочих часов.

Бэкплейт установлен очень хитро, его нельзя снять не сняв перед этим радиатор чипсета. Охлаждению он не помогает, его главная задача сберечь плату от перегибов.

Для оперативной памяти DDR4 предназначено сразу четыре слота. Материнская плата поддерживает модули суммарным объемом до 64 ГБайт, 4 х 16 ГБайт, и рабочей частотой вплоть до 3866 МГц.

Слотов расширения шесть штук:
— 3 xPCIe 3.0 x16 (x16 или x8 или x8/x4/x4);
— 1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (x4);
— 2 xPCIe 3.0/2.0 x1.

Под слотами традиционно расположились контактные площадки: AAFP, TB_HEADER, 2 xUSB2.0, EXT_FAN, ROG_EXT, Molex.
— разъем EXT_FAN предназначен для подключения платы с дополнительными разъемами для вентиляторов;
— ROG_EXT — служит для подключения OC Panel II.
— Разъем Molex обеспечивает слоты PCI-E дополнительным питанием, если в системе установлено больше одной видеокарты.

Чуть выше расположился порт M.2, предназначенный для установки одноименных SSD накопителей.

В верхнем правом углу расположилась зона с OC функциями, пожалуй одна из самых главных частей материнской платы ASUS ROG Maximus VIII Extreme. Здесь расположились:
— Кнопки Power и Reset;
— Кнопки MemOK!, SAFE_Boot, Retry_Button;
— Переключатель Slow Mode;
— Джампер LN2 Mode;
— Индикатор POST кодов;
— Точки для замера напряжений PCH, DRAM, ST, iGPU, IO, SA, VCore;
— Колодка PCI-Ex16_SW1.

Если с кнопками включения и перезагрузки разберется любой пользователь, то вот об остальных функциях мы расскажем подробнее.
— Колодка PCI-Ex16_SW1 — позволяет отключать неиспользуемые слоты PCI-Ex16. Это удобно и экстремальным оверклокерам, и обычным пользователям. Можно отключить любую видеокарту не вынимая ее из слота.
— Переключатель Slow Mode, при активации снижает множитель процессора до минимально возможного.
— SAFE_Boot — С этой кнопки  компьютер загружается в безопасный режим, в котором восстанавливаются предыдущие настройки.
— Кнопка Retry обеспечивает принудительную перезагрузку если система зависает во время прохождения POST.

Для дисковой подсистемы предназначено четыре порта SATA 6 ГБит/сек, пара SATA Express и новый порт U.2, который является разновидностью M.2, для устройств с кабельным подключением и обеспечивает пропускную способность до 32 ГБит/сек.

Дополнительное питание для процессора обеспечивается сразу двумя разъемами 8-pinи 4-pin.

На задней панели представлены все актуальные на сегодняшний день порты и разъемы:
— 1 x PS/2 порт;
— 1 x Display Port;
— 1 x HDMI;
— 1 x LAN;
— 1 x USB 3.1 Type-C;
— 3 x USB 3.1 Type-A;
— 4 x USB 3.0;
— 1 x Optical S/PDIF;
— 5 x Audio jack(s);
— 1 x Кнопка Clear CMOS;
— 1 x Кнопка USB BIOS Flashback;
— 1 x ASUS Wi-Fi GO! модуль (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.0/3.0+HS).

Левая часть печатной платы ASUS Maximus VIII Extreme Assembly закрыта пластиковым кожухом, который добавляет плате массивности во внешнем виде.

Звуковая подсистема носит гордое название SupremeFX, именно его мы и видим на кожухе.

Системные платы серии ROG, не смотря на то, что они предназначены для энтузиастов и оверклокеров, оснащаются очень продвинутой звуковой частью. ROG SupremeFX 2015 8-Channel High Definition Audio CODEC основана на популярном звуковом кодэке Realtek ALC1150. К тому же система может похвастаться высококачественными аппаратными компонентами (цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P с технологией Hyperstream, тактовым генератором с низким джиттером, конденсаторами Nichicon, усилителем для наушников и т.д.), которые дополнены программным комплексом Sonic Studio II, предназначенным для применения различных аудиоэффектов.

Система охлаждения ASUS Maximus VIII Extreme Assembly осталась без серьезных изменений, она претерпела лишь внешние корректировки цветовой гаммы. отводом тепла от элементов системы питания занимаются сразу три тяжелых медных радиатора, объединенные тепловой трубкой для равномерного распределения тепла. За время тестирования, при разогнанном до 4700 МГц процессоре, радиаторы прогрелись всего до 40 градусов Цельсия!

Чипсет Intel Z170 Express охлаждается алюминиевым радиатором, его размеры несколько больше чем у большинства плат, это сделано для лучшего охлаждения когда в системе будут установлены сразу четыре видеокарты. Данный радиатор во время тестов нагрелся до 28 градусов Цельсия.

Система питания центрального процессора построена по схеме 12+1+1 фазы, такой мощный преобразователь полностью раскрыть потенциал процессоров со свободным множителем. В VRM используются высококачественные компоненты такие как транзисторы NexFET от Texas Instruments, дроссели MicroFine и конденсаторы Black Metallic.

BIOS.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme Assembly не получила особых функций и внешнего вида, она также как и у других моделей выполнена в фирменных чертах и цветах линейки ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Extreme Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

Вкладка DIGI+ VRM позволяет тонко настроить работу систему питания процессора и оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 2 x 4 GB
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 9.423 sec.

SuperPi 1M – 7.829 sec.

SuperPi 32M – 8 min 06,497 sec.

SuperPi 32M – 6 min 49,885 sec.

wPrime 32M –6,861 sec,
wPrime 1024M –215,713 sec.

wPrime 32M – 5,686 sec,
wPrime 1024M –178,847 sec.

PiFast – 16,33 sec.

PiFast – 13,60 sec.

Cinebench R11.5 – 7,57 pts.

Cinebench R11.5 – 9,07 pts.

Cinebench R15 — 658 cb.

Cinebench R15 — 781 cb.

Fryrender – 5 min 44 sec.

Fryrender – 4 min 50 sec.

Заключение.
Материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme Assembly — это лучшее решение, которое только можно на рынке материнских плат. Данная модель предназначена для навороченных игровых компьютеров, именно поэтому из ее комплекта поставки убрали OC Panel II и вместо нее положили аксессуары больше подходящие для игр. Внешняя звуковая плата и ROG 10G EXPRESS отлично пополнят список эксклюзивных устройств в системном блоке. И не стоит забывать, что ASUS Maximus VIII Extreme Assembly — плата способная еще и на покорение рекордных частот при разгоне процессора и памяти, все что нужно для этого у нее есть: мощная система питания, отличная система охлаждения и BIOS с широчайшими возможностями. Поэтому мы присуждаем материнской плате ASUS Maximus VIII Extreme Assembly награду «Лучший выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *