Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS E3 PRO GAMING V5

Сегодня мы хотим познакомить вас с еще одной материнской платой компании ASUS, принадлежащей к серии PRO GAMING. У нас уже побывала ни одна материнская плата данной линейки, но сегодня мы будем рассматривать очень необычную плату. Ее главная особенность заключается в том, что она основана на серверном чипсете Intel C232, однако при этом спокойно может работать с обычными процессорами поколения Skylake. Выпуская материнскую плату E3 PRO GAMING V5, компания ASUS решила заполнить пустующую нишу серверных решений предназначенных для геймеров. Да-да, написано все правильно, и серверные комплектующие все чаще и чаще стали покупать обычные геймеры, причем по разным причинам. Одна из главных причин это отсутствие встроенной графики и больший объем кэша 3 уровня у центрального процессора. Раньше задача по выбору подходящих комплектующих  была довольно трудной ведь серверные материнские платы не имели необходимых геймерам функций, в результате от затеи приходилось либо вовсе отказываться, либо упорно искать нужный компонент. Сейчас с выходом ASUS E3 PRO GAMING V5 все станет намного проще и количество любителей игр использующих процессоры Xeon должно увеличиться.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель E3 PRO GAMING V5
Системная логика Intel C232
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 1151 Xeon E3-1200 v5 и 6-е поколение Core, Pentium и Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4-2133 МГц.
Слоты расширения 1 x PCIe 3.0/2.0 x16;
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x4);
2 x PCIe 3.0/2.0 x1;
2 x PCI.
Дисковая подсистема 6 xSATA 6 ГБит/сек;
1 xM.2.
LAN Intel I219LM
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор ATX, 305 х 244 мм.

Системная логика Intel C232.

Прежде чем перейти к самому обзору рассмотрим особенности чипсета Intel C232. Микросхема Intel C232 (Intel GL82C232 PCH) аналог Intel B150 Express. Для связи процессора и системной логики используется шина DMI 3 (Direct Media Interface) с пропускной способностью 8 GT/s.
Поддержка разгона, путем повышения множителя CPU — ОТСУТСТВУЕТ. И это ложка дегтя в бочке данного чипсета.
Имеется поддержка интегрированной в процессор графики и трех независимых экранов. До шести портов SATA 6 Гбит/сек, с возможностью поддержки внешних SATA (eSATA) портов и возможность создания RAID уровней: 0, 1, 5, 1.
Поддержка технологии Intel Rapid Storage Technology теперь возможна не только для SATA-портов, но и для накопителей с интерфейсом PCIe (x4/x2), M.2 и SATA Express.
Чипсеты Intel 200-й серии поддерживают двухканальный режим работы памяти DDR4 или DDR3L, до четырех слотов с суммарным объемом модулей до 64 ГБайт.
Intel C232 позволяет производителям материнских плат разбивать линии PCI-Express 3.0 в следующих комбинациях: 1 x 16, 2 x 8, 1 x 8 + 2 x 4.
Чирсет поддерживает всего 12 USB портов, 6 из которых это USB 3.0 и 6 портов USB 2.0.
Производственный техпроцесс: 22 нм.
Энергопотребление: 6 Вт.
Размеры: 23 х 23 х 1.788 мм.
Рекомендованная цена: $34.

А так выглядит серверный чипсет Intel C232 в реальности.

Упаковка и комплектация.

Обзор материнской платы ASUS E3 PRO GAMING V5 мы начнем не совсем так, как это бывает обычно. Дело в том, что приехавший к нам образец платы, был упакован не очень аккуратно и наша любимая служба доставки, самая известная в стране, привела внешний вид коробки в негодность, поэтому фотографировать его мы не стали.
Материнская плата упакована в антистатический пакет и уложена в специальный картонный лоток.

В комплекте поставки есть все необходимое:
— Инструкция по эксплуатации;
— 4 х кабеля SATA;
— Диск с ПО;
— Заглушка на задней панели;
— Набор стяжек;
— Стикеры для подписи кабелей.

Внешний вид.

Последнее поколение материнских плат PRO GAMING, в том числе и рассматриваемая нами сегодня, стало действительно выглядеть как геймерское решение. Первое поколение конечно страшным не было, но варианты представленные в 2015 и 2016 годах выглядят намного круче. Окраска печатной платы в черный цвет и добавление яркого красного цвета в дизайн системы охлаждения очень преобразило новые решения.

В плане разводки PCB нового вы здесь тоже ничего не увидите. Даже использование серверного чипсета Intel C232 не добавило на текстолит каких-то необычных разъемов или портов. Даже сокет центрального процессора остался тот же, хоть и получил возможность работать с серверными процессорами Xeon E3-1200 v5.

Обратная сторона системной платы тоже выглядит вполне обычно.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предназначено четыре слота, допускается установка модулей с суммарным объемом до 64 ГБайт, с рабочей частотой 2133 МГц.

Слотов расширения у ASUSE3 PROGAMING V5 насчитывается шесть штук, среди них:
1 x PCIe 3.0/2.0 x16;
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x4);
2 x PCIe 3.0/2.0 x1;
2 x PCI.

У нижнего края PCB сосредоточен набор колодок и контактов: AAFP, COM, ROG_EXT, USB2.0, Panel.

Для любителей высокоскоростных накопителей в арсенале ASUS E3 PRO GAMING V5 имеется порт M.2.

Для обычных SSD или жестких дисков предназначены шесть портов SATA 6 ГБит/сек.

Рядом с основным разъемом питания 24-pin ATX имеется колодка для подключения двух дополнительных портов USB3.0 с передней панели корпуса. Питание модулей оперативной памяти осуществляется по однофазной схеме.

Задняя панель оборудована всеми современными портами:
— 1 x PS/2;
— 1 x PS/2 (мышка);
— 1 x LAN (RJ45);
— 1 x USB 3.1 Type-A (красный);
— 1 x USB 3.1 Type-C;
— 4 x USB 3.0;
— 2 x USB 2.0;
— 1 x Optical S/PDIF;
— 5 x аудио разъемов.

Помимо обычных портов USB2.0 и USB3.0 имеются и более скоростные USB3.1, обеспечивающие скорость передачи данных до 1,25 Гбайт/сек.

Материнская плата ASUS E3 PRO GAMING V5 оснащена фирменной звуковой подсистемой SupremeFX, которая обеспечивает высококачественный звук. Чистота и качество звука обеспечивается благодаря экранированию кодека металлической крышкой, защищающей его от электромагнитных помех. Кроме этого система SupremeFX может похвастаться наличием 300 Ом усилителя, аудио конденсаторами Nichicon и красной светодиодной подсветкой.

Система охлаждения материнской платы состоит из трех алюминиевых радиаторов простой формы. На PCB они закрепляются с помощью пластиковых защелок, в случае с радиаторами системы питания, а в случае с радиатором чипсета, с помощью винтов. Система охлаждения легко справляется со своей задачей. За время тестирования радиаторы VRM разогрелись всего до 42 градусов!

Чипсет Intel C232 также охлаждается алюминиевым радиатором, правда уже больших размеров. За время тестирования температура чипсета не превысила 52 градусов.

Система питания центрального процессора выполнена по 8-ми фазной схеме. Цифровая подсистема DIGI+ VRM имеет в своем распоряжении только высококачественные компоненты, которые могут спокойно работать в диапазоне температур от -55 до 105 градусов Цельсия.

Отдельная фаза выделена под питания VCCIO.

BIOS.

Материнская плата ASUS E3 PRO GAMING V5 получила продвинутую графическую оболочку, которая идентична дизайну BIOS других материнских плат серии Republic of Gamers. Внешний вид, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. Считывать информацию очень удобно, во-первых, благодаря грамотному расположению информационных блоков, а во вторых, благодаря отменной цветовой гамме. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более продвинутые функции, попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку расположен экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Extreme Tweaker самая богатая из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. Однако есть одно «НО», материнская плата основана на чипсете Intel C232, который очень ограничивает возможности разгона процессора и памяти. Поэтому получить высокие значения в разгоне не получится.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Вкладка External DIGI+ Power Control позволит вам настроить работу систем питания материнской платы, а их тут три: процессор, встроенная графика и оперативная память. Каждая из перечисленных подсистем питания настраивается отдельно и при грамотной настройке, существенно увеличивает разгонный потенциал комплектующих.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС. Здесь располагается меню для настройки работы внешней OC Panel.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 @ 2133 2 x 8 ГБайт
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование материнской платы проводилось в один этап, т.к. чипсет Intel  C232 не предоставляет возможность разгона процессора, используя множитель.

SuperPi 1M – 10.158 sec.

SuperPi 32M – 8 min 50.854 sec.

wPrime 32M – 7.438 sec,
wPrime 1024M –234.119 sec.

PiFast – 17.77 sec.

Cinebench R11.5  – 6.94 pts.

Cinebench R15  – 604 pts.

Fryrender – 6 min 20 sec.

Заключение.
Выпустив материнскую плату ASUS E3 PRO GAMING V5, компания ASUS решали занять прочную позицию в относительно новом сегменте игровых системных плат на основе серверных комплектующих. Покупая ASUS E3 PRO GAMING V5 вы точно останетесь довольны. Во-первых, она более доступна по цене нежели аналоги на декстопных чипсетах, но при этом позволяет установить более производительные процессоры серии Xeon. Во вторых, плата имеет полный набор всех технологий и функций необходимых современному геймеру. Конечно стоит сказать, что ASUS E3 PRO GAMING V5 подойдет далеко не каждому пользователю, но своих покупателей и ценителей она точно найдет!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *