Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование комплекта оперативной памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB

В любой индустрии, будь то машины, одежда, самолеты или компьютеры, всегда есть разные ценовые сегменты, направленные на разного потребителя. Есть бюджетные модели, которые отлично показывают себя в компьютерах большого количества пользователей, а есть дорогие и редкие комплектующие, которые работают невероятно быстро. Если рассматривать видеокарты, то соотношение, чем дороже тем быстрее, вы будете замечать каждый день играя в любимые игры. Ведь графические ускорители начального уровня никогда не покажут того уровня производительности, что и High-End. С процессорами та же ситуация, с материнскими платами, примерно та же. А что можно сказать об оперативной памяти?
Производители оперативной памяти так же продают «разные» комплекты памяти. В последнее время разнообразность среди комплектов стала просто колоссальной, теперь модули отличаются не только техническими характеристиками, но и внешним видом, а также комплектацией. Планки оснащаются красивыми радиаторами с подсветкой, а в комплект к ним кладутся специальные вентиляторы.
Сегодня мы познакомим вас как раз с таким комплектом оперативной памяти, который может похвастаться всем вышеперечисленным — Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB.
Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB — это быстро, красиво и технологично! Обо всем этом мы расскажем более подробно далее.

Технические характеристики.

Производитель Corsair
Маркировка модулей CMK16GX4M4B3600C18
Маркировка микросхем памяти SEC 543 K4A4G08
Стандарт памяти DDR4-3600
Объем 4 х 4 ГБайт
Частота 3600 МГц
Тайминги CL18-19-19-39
Рабочее напряжение 1.35 В.
Поддержка ХМР Есть

Упаковка и комплектация.

Комплект памяти поставляется в красивой картонной упаковке. Дизайнеры Corsair отлично постарались благодаря чему выглядит она очень интересно. Спереди разместилось полное название данного комплекта и информация об объеме и рабочей частоте, ну и не обошлось без красивых фотографий:)

На обратной стороне приведена общая информация о производителе и данной серии. Также здесь можно заметить наклейку с артикулом, именно по нему лучше всего производить поиск данной памяти в магазинах и поисковиках.

Под красочной упаковкой скрывается еще одна картонная коробка, в которую все и уложено.

Внутри уложены четыре модуля памяти, каждый с отдельном пластиковом блистере, блок с вентилятором и крепление к нему.

Полный комплект поставки выглядит следующим образом:
— 4 модуля памяти DDR4-3600;
— инструкция по эксплуатации;
— вентиляторный блок;
— комплект креплений;
— сменные декоративные панели.

Теперь остановимся подробнее на комплекте к вентилятору.

Крепление блока происходит с помощью двух прижимных клипс. Можно заметить, что в комплекте три клипсы, а не две. Они немного отличаются, точнее одна из них, сделано это для того чтобы было проще закреплять устройство на материнских платах, слоты DIMM которых, с одной из сторон не оснащены подвижными замками. А такая схема закрепления модулей памяти прописалась уже на большинстве современных материнских плат.

Пара сменных декоративных панелей позволит блоку подойти к дизайну любой материнской платы.

Сам блок выполнен из прочного пластика и довольно увесистый, окрашен он в черный цвет. Вентилятор имеет диаметр 58 мм и подключается к системной плате с помощью 3-pin коннектора.

Виды сбоку и спереди.

Сборка всей системы очень проста, нужно всего лишь открутить четыре винта и установить прижимные клипсы в нужное положение.

Так система выглядит в собранном состоянии.

Высота данного блока немаленькая, поэтому перед установкой желательно убедиться, что процессорный кулер не будет ей препятствовать, а еще лучше если это будет водоблок от СВО.
Уровень шума вентилятор создает небольшой, порядка 18 дБ, т.е. его не слышно на фоне остальной системы. При этом обдув вентилятором позволяет добиться снижения рабочей температуры модулей с 36 до 28 градусов.

Внешний вид.

Теперь давайте перейдем к самим модулям памяти, как мы говорили выше, каждый из них упакован в прозрачный пластиковый блистер, который отлично защищает их от всевозможных повреждений при транспортировке.

Модули закрыты черными алюминиевыми радиаторами с обоих сторон. Они очень компактные, как по высоте, так и по ширине, иначе их невозможно было бы установить все сразу.

На лицевой стороне модулей размещена наклейка с названием серии и указанием стандарта памяти.

Радиатор имеет небольшое оребрение, способствующее лучшему отводу тепла, особенно при обдуве вентилятором. Полная высота модуля 33 мм, а толщина 7 мм.

С противоположной стороны наклеена наклейка с технической информацией:
— Рабочая частота 3600 МГц;
— Тайминги CL18-19-19-39;
— Напряжение 1.35 В;
— Суммарный объем 16 Гб (4 х 4 Гб).

Модули памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 имеют одностороннюю компоновку. Всего на каждой планке насчитывается 8 микросхем по 512 Мб каждая.

Микросхемы произведены компанией Samsung и имеют маркировку SEC 543 K4A4G08.

На обратной стороне планки приклеена полоска из вспененного материала, имитирующая микросхемы, для того чтобы радиаторы стояли симметрично.

С микросхемами радиаторы контактируют через тонкие термопрокладки.

И еще пара фотографий модулей Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 установленных в материнскую плату.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-6600K@4700 МГц
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Gene
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 380.

Вначале мы проверили скорость чтения / записи / копирования памяти во всех режимах работы, далее были пройдены все тестовые приложения. Для удобства восприятия все результаты мы представим вам в виде графиков.

DDR4-3600 CL18-19-19-39

DDR4-3733 CL17-18-18-36.

DDR4-3600 CL16-18-18-31.

Производительность в тестовых приложениях.

Заключение.
Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB на данный момент одна из самых быстрейших, она показывает отличную производительность в номинальном режиме, и улучшает свои показатели при разгоне. Модули, которые способны стабильно работать на частоте 3733 МГц сейчас встречаются не так уж и часто. Установив Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB в свой компьютер вы получите не только отличную производительность, но и очень крутой внешний вид, прежде всего благодаря идущему в комплекте блоку с вентилятором. И самое важное, что он действительно оправдывает свое наличие в комплекте, температура модулей снижается на целых 8 градусов, при работе данного устройства.
Цена на данный конечно не самая «дружелюбная», но комплект того стоит, если вы собираете сверхмощный компьютер, то без такой памяти вам не обойтись!
По итогам тестирования, мы присуждаем комплекту оперативной памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 4×4 GB награду «Лучший выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *