Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест видеокарты Inno3D GTX 960 iChill Ultra

Семейство видеокарт, основанных на графических процессорах Maxwell сейчас насчитывает четыре модели. Последней и самой мощной стала видеокарта GTX Titan X, но и ценник у нее соответствующий, «мощный». Намного более приземленными выглядят GTX 970 и GTX 980, но с учетом нынешнего курса рубля данные видеокарты далеко не всем по карману. Самыми доступными решениями из 900-й серии, на основе архитектуре Maxwell, сейчас являются видеокарты GTX 960. Но, GTX 960 не совсем оправдала ожидания, отрыв от предшественницы GTX 760 не такой уж и большой. Однако не все так плохо, за счет новой архитектуры графического процессора, видеокарты GTX 960разгоняются намного лучше и если рассматривать модели с нереференсным дизайном, то ситуация выправляется. Мощные системы охлаждения и улучшенные печатные платы без проблем позволяют GTX 960 разгоняться до высоких частот, которые GTX 760 и не снились. Это очень хорошо видно по видеокарте Inno3D GTX 960 iChill Ultra, знакомится с которой мы и будем в данном обзоре.

Технические характеристики.

Производитель Inno3D
Графический процессор GM206
Ядра CUDA 1024 шт.
TMU 64
ROP 32
Шина данных 128-бит
Объем памяти 2048 МБайт
Частота GPU 1329 МГц (1393 МГц Boost)
Частота памяти GDDR5 1800 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарта Inno3D GTX 960 iChill Ultra поставляется в большой красочной упаковке. На лицевой стороне представлено довольно много информации, обычно ее размещают на обратной стороне. При первом осмотре сразу обращается внимание на две надписи: Ultra и 0dB. Если первая является обозначением заводского разгона, то вторая означает отсутствие шума при бездействии видеокарты.

Видеокарта комплектуется двумя приятными бонусами, фирменным ковриком для мышки и регистрационным кодом для бенчмарка 3DMark.

На обратной стороне размещено описание продукта на девяти языках, в том числе и на русском.

Торцевая сторона коробки.

Под красивой упаковкой скрывается солидная черная коробка. Дизайнеры Inno3D не забыли оформить и её, разместив фирменные логотипы.

В комплекте поставки есть все необходимое для работы видеокарты:
— переходник DVI/D-Sub;
— переходник питания Molex -> 6-pin PCI-E;
— регистрационный код для популярного бенчмарка 3DMark;
— фирменный коврик для мышки;
— шестигранный Г-образный ключ;
— диск с программным обеспечением;
— инструкция по эксплуатации.

Внешний вид.

Видеокарта Inno3D GTX 960 iChill Ultra выглядит очень впечатляюще, а все благодаря её системе охлаждения HerculeZ X3 Air Boss, которая занимает сразу три слота расширения. Крутой внешний вид видеокарте предают не только большие размеры, но и большое количество всевозможных декоративных элементов.

Общая длина Inno3D GTX 960 iChill Ultra составляет 30 см, габариты немаленькие, поэтому перед покупкой следует убедиться в том, что ваш корпус позволит её установить.

В таком ракурсе уже лучше видно «толщину» видеокарты. Надпись Air Boss будет отлично видно если ПК оснащен прозрачным окошком. Знакомые точно заинтересуются и спросят какой именно монстр обрабатывает графикув вашем ПК.

Обратная сторона полностью закрыта металлической пластиной. В данном случае она охлаждает пару микросхем памяти и защищает карту от повреждений во время транспортировки.

Название системы охлаждения HerculeZ можно увидеть на последнем ребре радиатора.

Задняя панель оборудована сразу пятью видео выходами:
— DVI;
— HDMI 2.0;
— 3 x DisplayPort 1.2.

Практически вся площадь панели перфорирована, большое количество отверстий позволяет горячему воздуху выходить за пределы корпуса.

Видеокарта Inno3D GTX 960 iChill Ultra поддерживает режим 2-Way SLI, с возможностью объединения двух видеокарт.

Хоть пиковое энергопотребление ускорителя и равняется 128 Вт, инженеры Inno3D все равно оснастили карту двумя 6-pin разъемами дополнительного питания, что бы карта не испытывала нехватки мощности при разгоне.

Верхние декоративные элементы, над вентиляторами, закреплены винтами, открутить которые можно с помощью шестигранного Г-образного ключа, идущего в комплекте.

Система охлаждения HerculeZ X3 Air Boss закреплена на видеокарте четырьмя винтами. Основание кулера изготовлено из меди, прошедшей процесс никелирования. Четыре тепловые трубки распределяют тепло на два алюминиевых радиатора, один из которых еще и контактирует с основанием.

Отпечаток GPU на основании довольно четкий, термопаста распределилась равномерно, что свидетельствует об отсутствии перекосов.

Радиатор очень большой, длина около 290 мм, благодаря своей массивности он справляется с охлаждением GTX 960 одной левой. Даже при сильном разгоне радиатор не прогревается выше 60 градусов Цельсия. К каждому радиатору подходят две тепловые трубки от основания кулера и еще одна общая, предназначена для перераспределения тепловой нагрузки, позволяя им нагреваться равномерно.

Три 92 мм вентилятора, обдувающие радиатор, произведены компанией Colorful имеют маркировку CF-12915S.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению самой печатной платы видеокарты Inno3D GTX 960 iChill Ultra. Силовые элементы системы питания и микросхемы памяти накрыты радиаторами. В случае с памятью это простая алюминиевая пластина. Графический процессор GM206 расположился практически посередине PCB. Его система питания смещена в левую часть платы, ближе к интерфейсной панели. В последнее время все больше видеокарт имеют подобную схему размещения элементов, сделано это для экономии места.

Отпечатки на термопрокладках довольно четкие.

В правом нижнем углу можно заметить золотую эмблему iChiLL, такая же есть и на обратной стороне платы.

На PCB имеется шесть посадочных мест для микросхем памяти, но распаяно только четыре, суммарным объемом в 2048 МБайт.

Память GDDR5 произведена компанией Samsung и имеет маркировку K4G41325FC-HC28. Обмен данными с GPU происходит по 128-бит шине данных, которая безусловно является бутылочным горлышком для видеокарт GTX 960.

Графический процессор GM206 собственной персоной. Он имеет в своем распоряжении 1024 ядра CUDA, 32 блока ROPи 64 блока TMU. Производится по 28 нм техпроцессу. Номинальная частота равняется 1329 МГц, а в режиме Boost частота увеличивается до 1455 МГц. Без нагрузки частота GPU снижается до 135 МГц.

Система питания графического процессора выполнена по 4-х фазной схеме.

Питание памяти осуществляется с помощью одной фазы.

Тестирование.
Тестовый стенд:

— Процессор Intel Corei7-5820K
— Оперативная память Kingston HyperX Predator DDR4-2400 МГц.
— Материнская плата MSI X99S MPOWER AC
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1329 МГц до 1555 МГц, память GDDR5 разогналась с 1800 МГц до 1840 МГц.

3DMark Vantage — 37058

3DMark Vantage — 38374

3DMark 11 — 11356

3DMark 11 — 11940

3DMark 11 Extreme — 3630

3DMark 11 Extreme — 3825

3DMark Fire Strike — 7249

3DMark Fire Strike — 7576

3DMark Fire Strike Extreme — 3646

3DMark Fire Strike Extreme — 3814

Также мы протестировали систему охлаждения с помощью приложения FurMark. Графический процессор GM206 работал на частоте 1455 МГц, вентиляторы работали на 40% от своей максимальной скорости. В таком режиме графический процессор разогрелся до 49 градусов Цельсия, отличный показатель!

Заключение.
Инженерам Inno3D удалось создать очень интересную видеокарту. Прежде всего это трехслотовый гигант, который привлекает к себе внимание своим внешним видом. Мощная система охлаждения HerculeZ X3 Air Boss отлично справляется с охлаждением видеокарты. Графический ускоритель Inno3D GTX 960 iChill Ultra обладает хорошим разгонным потенциалам. Конечно же это заслуга самого GPU GM206, но и инженеры Inno3D внесли свой вклад. Усиленная система питания позволила увеличить разгонный потенциал и соответственно, производительность. Работает видеокарта довольно тихо, на оборотах меньше 60% её вообще не слышно, даже на открытом стенде. В итоге, проанализировав все данные факты, мы смело рекомендуем к покупке видеокарту Inno3D GTX 960 iChill Ultra!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *