Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест SSD-накопителя Intel S3500 SSDSC2BB240G4 (240 Гбайт)

SSD в повседневной жизни встречаются всё чаще и чаще, но подавляющее большинство их пользователей – геймеры или энтузиасты. Реже твердотельные накопители используются в относительно простых рабочих станциях. А на какие накопители смотреть тем, кто хочет собрать дома или в офисе систему, предназначенную для выполнения функций веб- или файлового сервера? Промышленные накопители стоят очень и очень дорого, а простые, домашние, лучше в таких случаях не использовать. На помощь приходят SSDсерии S3500  от Intel. Об одном из них сегодня и пойдёт речь – у нас в руках 240 Гбайт модель с именем SSD SC2BB240G4.

На обзор Intel S3500 SSDSC2BB240G4 приехал в технической картонной коробке без каких-либо обозначений, поэтому заострять на этом внимание мы не будем. Сам же накопитель толщиной 7 мм выполнен в серебристом металлическом корпусе с белой наклейкой, на которой присутствует огромное количество разной технической информации. Здесь есть информация о серии и модели, объёме токах и напряжениях, секторах и прочая техническая информация.

А вот с другой стороны, кроме мелкой наклейки с QR-кодом ничего нет.

Хоть рассматриваемый накопитель и относится к серии Enterprise, но интерфейс у него SATA6 Гбит/с, а не SAS.

Перед тем, как вскрыть подопытного, взглянем на официальные слайды с техническими характеристиками:

А теперь заглянем внутрь! Снимаем одну из сторон и видим набор электронных компонентов и одну микросхем памяти. Она единственная микросхема объёмом 16 Гбайт (29F16B08LCMF2) и является одной из двух, предназначенных как резервная.

А с другой стороны печатной платы распаяно ещё 8 микросхем памяти, но все они обладают объёмом 32 Гбайт (29F32B08MCMF2, MLC, 20 нм). На этой же стороне находится контроллер и пара микросхем буферной памяти. В итоге получаем целых 32 Гбайт резервной памяти!

Сердце накопителя – контроллер Intel PC29AS21CA0, который, в первую очередь, ориентирован на рынок корпоративных SSD.

Микросхемы буферной памяти – Micron 2DM77-D9PFJ. Каждая обладает объёмом 256 Мбайт, стандарт DDR3L-1600. Интересный момент – на фото можно увидеть пару конденсаторов. Это защита от кратковременных перебоев подачи питания. Пара электролитических конденсаторов емкостью по 47 мкФ (3.5 В) позволяют прошивке хотя бы частично завершить работу с полученными данными, которые требуется записать в память.

Тестирование

Для тестирования Intel SSD SC2BB240G4 был подключён к SATA 6 Гбит/с порту материнской платы ASUS ROG Maximus VI Extreme.

Реальный объём накопителя:

Anvil’s SSD Benchmark

AS SSD Benchmark, Мбайт/с

AS SSD Benchmark, IOPS

AS SSD Benchmark, Copy Benchmark

AS SSD Benchmark, Compression Benchmark

ATTO Disk Benchmark

Aja System Test, 720p, 4 Гбайт

Aja System Test, 1080p, 16 Гбайт

Заключение
Рассмотренный сегодня SSD-накопитель, Intel S3500 SSDSC2BB240G4, проявил себя только с лучших сторон – он продемонстрировал отличные для себя результаты и высокую стабильность работы. В достоинства обязательно стоит записать также резерв по памяти и защиту данных при перебоях питания. По совокупности технических возможностей и результатов тестирования, мы можем смело рекомендовать данный накопитель к покупке в специализированные рабочие станции!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *