Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS Gryphon Z97

Материнские платы ASUS, принадлежащие к серии The Ultimate Force могут предложить поистине эксклюзивные функции и технологии. Что-то похожее найти очень трудно, можно сказать даже невозможно. Что мы имеем ввиду? Первое, это система охлаждения Thermal Armor 2, которая не только эффективно справляется со своими задачами по отводу тепла, но и выглядит очень круто. Раз уже мы заговорили об охлаждении, стоит упомянуть и о технологии Thermal Radar 2, отвечающей за регулировку скорости вращения вентиляторов видеокарт и корпусных вентиляторов. Второе, это, конечно же, элементарная база. Компоненты могут работать даже в самых сложных условиях. Все это можно найти в материнской плате ASUS Gryphon Z97, с которой мы и будем знакомиться в данном обзоре.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Gryphon Z97
Системная логика Intel Z97 Express
Сокет LGA1150
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 1150: 5th/New 4th/4th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron Processors
Частота используемой памяти DDR3 1866/1600/1333/1066 МГц, до 32 ГБайт
Слоты расширения 2 x PCIe 3.0/2.0 x16
1 x PCIe 2.0 x16
1 x PCIe x1
Дисковая подсистема 6 x SATA 6 Гбит/сек
LAN Intel I218-V
Звуковая подсистема Кодек Realtek ALC892
Питание 24-контактный разъем питания ATX8-контактный разъем питания ATX12V
Форм-фактор,размеры mATX244 х 244 мм

Упаковка и комплектация.

Упаковка выполнена в фирменном стиле линейки TUF и ничем не отличается от предыдущих поколений, характерная стилизация под потертый металл как бы намекает на то, что внутри находится плата, которая защитит ваш компьютер от всех невзгод тяжелых рабочих будней. Лицевая сторона сообщает нам о 5-ти летней гарантии на данную плату и ее возможностях.

На обратной стороне коробки очень красочно, с картинками, рассказывается о фирменных технологиях: Thermal Radar 2, TUF Components, Server-Grade Tests, USB BIOS Flashback.

Материнская плата ASUS Gryphon Z97 уложена в картонный бокс и находится внутри антистатического пакета.

Комплект поставки разместился внизу коробки.

Комплектация:
— Диск с ПО;
— Инструкция по эксплуатации;
— Наклейка;
— Заглушка для задней панели;
— 4 х кабеля SATA;
— Гибкий SLIмостик;
— Набор Q-коннектор.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS Gryphon Z97 выполнена в форм-факторе mATX, печатная плата квадратная, ее размеры 244 х 244 мм. Текстолит покрашен в черный цвет, что стало стандартным для плат среднего и верхнего ценового сегмента. Из-за того что места мало, а все необходимые функции надо реализовать, инженерам ASUS пришлось расположить все компоненты близко друг к другу. Но, несмотря на это проблем с удобством сборки системы у нас не возникло.

Плата попала к нам без дополнительного комплекта «брони». Также, не смотря на использование полноценного чипсета Intel Z97 Express, портов M.2 и SATA Express на плате нет. Минусом это можно не считать, ведь устройства с поддержкой SATA Express пока еще распространены очень мало, собственно, как и M.2.

На обратной стороне можно заметить белый контур, это границы, облегчающие установку и ориентацию нижнего бэкплейта, входящего в комплект GRYPHON Armor Kit.

На задней панели разместились все необходимые разъемы:
— 4 х USB 2.0;
— 1 x DVI-D;
— 1 x HDMI;
— 1 x DisplayPort;
— 4 х USB 3.0;
— 1 x LAN (RJ45);
— 5 x Аудио выходов;
— 1 х Оптический S/PDIF.

Справа от процессора разместились четыре слота DIMM для оперативной памяти DDR3. Максимальный объем, который можно установить составляет 32 Гбайт (4 х 8 Гбайт). Поддерживаются модули с частотами 1866 МГц , 1600 МГц, 1333 МГц.

Питается память с помощью двухфазного преобразователя. Рядом с ним можно заметить разъем для корпусного вентилятора и кнопку MemOK!, которая обеспечит стабильную работу планок с разными заводскими характеристиками, в случае если такие будут установлены.

Здесь же, неподалеку, расположился разъем питания 24-pin ATX и колодка для подключения двух дополнительных портов USB3.0.

ASUS Gryphon Z97 позволяет установить до четырех плат расширения. Всего четыре слота:
— 2 xPCIe 3.0/2.0 x16 (одна видеокарта – х16, две – х8+х8);
— 1 xPCIe 2.0 x16 (х4);
— 1 xPCIex1.

В нижней части, под слотами расширения расположился приличный набор колодок: AAFP, 2 x USB2.0, TPM и т.д.

В правом нижнем углу видно кнопку BIOS_FLBK и колодку для подключения передней панели.

Для подключения устройств хранения данных предназначено шесть портов SATA 6 Гбит/сек.

Система охлаждения материнской платы ASUS Gryphon Z97 состоит из трех радиаторов. Отводом тепла от системной логики Intel Z97 Express занимается компактный алюминиевый радиатор. Для поддержания общего стиля платы ему добавили немного камуфляжа. За время тестов его температура не превысила 46 градусов Цельсия.

Система питания центрального процессора охлаждается уже более основательно, ведь и тепла она выделяет больше. Пару алюминиевых радиаторов объединили тепловой трубкой. Ребра имеют причудливую форму, обеспечивающую хорошие показатели рассеивания тепла.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения.

По следам термопасты и термопрокладок видно, что контакт хороших и каждый элемент охлаждается должным образом.

Системная плата ASUS Gryphon Z97 без радиаторов системы охлаждения.

Чипсет Intel Z97 Express.

Система питания процессора выполнена по 6-ти фазной схеме. В VRM платы нашли применение компоненты высокого класса:
— Конденсаторы TUF 10K Ti-Caps обладают увеличенным сроком службы, до 5 раз;
— Дроссели TUF New Alloy Chokes почти на 14% холоднее своих аналогов;
— Очень надежные микросхемы TUF MOSFET с низким RDS (низкое сопротивление канала).

Дополнительное питание для CPU поставляется с помощью разъема 8-pin ATX.

BIOS UEFI.

Главная страница БИОС выполнена в уникальном стиле TUF. Графическую оболочку оформили довольно интересно. Цветовая гамма подобрана очень хорошо. Считывать информацию очень удобно, глаза не устают даже при долгой работе с БИОСом платы. Информации на главной странице предоставляется достаточно много и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Итак, здесь мы видим: информацию о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуру, количество подключенных SATA устройств, подключенные к плате вентиляторы. Также в этом разделе можно выставить приоритет загрузки устройств.

Вкладка Main знакомит нас подробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-4690K;
— Оперативная память G.SKILL RipjawsX DDR3-2133 МГц CL7-10-7-28-1T;
— Блок питания Corsair AX1200i;
— Видеокарта AMD Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах.

SuperPi 1M – 10.296 сек.

SuperPi 1M – 7.847 сек.

SuperPi 32M – 8 мин 48.045 сек.

SuperPi 32M – 6 мин 53.650 сек.

PiFast – 19.48 сек.

PiFast – 14.59 сек.

wPrime 32M – 8.471 сек
wPrime 1024M – 266.431 сек.

wPrime 32M – 6.396 сек
wPrime 1024M – 202.439 сек.

CINEBENCH 11.5 – 6.03 pts

CINEBENCH 11.5 – 7.88 pts.

FRYRENDER – 6 мин 35 сек.

FRYRENDER – 5 мин 15 сек.

Заключение.
Материнская плата Gryphon Z97 разработана с учетом многолетних традиций компании ASUS. Именно они позволили создать данную материнскую плату такой, какой мы её видим. Надежный, стабильный, функциональный – вот, что можно сказать про Gryphon Z97. Если вы ищите компактную основу для игрового ПК, то она перед вами. К тому же вы получите еще и целый ряд уникальных функций, позволяющих настроить работу системного блока для конкретных задач. ASUS Gryphon Z97 разгоняет процессоры всего за несколько кликов, а выжать дополнительные МГц всегда приятно. В итоге, мы рекомендуем вам ASUS Gryphon Z97!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *